sábado, 26 de mayo de 2007

LINKS de los fotógrafos:

Centro de la Imagen (México):http://centrodelaimagen.conaculta.gob.mx/
Francisco Mata Rosas:http://homepage.mac.com/matiux/PhotoAlbum10.html
Martin Parr:http://www.martinparr.com/index1.html
C.Rauschenberg:http://www.christopherrauschenberg.com/
Bjorn Sterri:http://www.sterri.net/
Roberto Huarcaya:http://www.robertohuarcaya.com/
Argra: http://www.argra.org.ar/2008/
Iata Cannabrava:/http://www.iatacannabrava.fot.br/
Adriana Lestido:http://www.adrianalestido.com.ar/
Pedro Meyer:http://www.pedromeyer.com/
Eduardo Gil: http://www.eduardogil.com/
Cassio Vasconcellos:http://www.cassiovasconcellos.com.br/cassio.html
Gerardo Dell´Oro: http://www.gerardodelloro.multiply.com/
Tuti Maglio:http://www.rescueremix.com.ar/
Martín Estol: http://www.mjefoto.com.ar/
Xavier Martín:http://www.xaviermartin.com.ar/
Marcos Lopez: http://www.marcoslopez.com
Luis Gonzalez palma: http://www.gonzalezpalma.com/
Tony Valdez: http://tonyvaldez-loposible.blogspot.com/ y http://www.youtube.com/watch?v=oOmjOQv7LH0
Daniel Muchiut:http://www.danielmuchiut.com.ar/
Res:http://www.resh.com.ar/
Guillermo Ueno: www.coriolislab.org, casarodante.medanos.net.ar,
proyectopanda.com.ar,muitotosto.com
Enrico Fantoni: http://www.enricofantoni.com/
Juan Travnik:http://www.juantravnik.com.ar/sitio/galerias.php
Sara Facio: http://www.laazotea.com.ar/noframes/l_sara.htm
Arturo Aguiar: http://www.arturoaguiar.com/
Gaby Messina:http://www.gabymessina.com/
http://www.photoheer.com.ar/
Carlos Furman: http://www.carlosfurman.com.ar/
David Sisso y Guido Chouela: http://www.sissochouela.com.ar/
Julie Weisz: http://www.julieweisz.com.ar/sitio/galerias.php
Alejandro Lipszyc: http://www.alelipszyc.com.ar/
Jorge Miño:http://www.arteamundo.com/minio/
Nicolás Trombetta:http://www.nicolastrombetta.com/
Laura Ortego:http://lauraortego.com.ar/
Maxi Amena:http://www.flickr.com/photos/maxieamena/
Ataulfo Perez Aznar:http://http//www.arteamundo.com/ataulfo/
Caraballo-Farman:http//www.caraballofarman.net/
María kusmuk:http://www.mariakusmuk.com.ar/
Adrián Salgueiro: http://www.adriansalgueiro.com.ar/
Diego Levy:http://www.diegolevy.com/
José Pereyra Lucena:http://www.josepl.net/
Geraldine Lantieri: http://www.flickr.com/photos/geraldinelanteri/
Lena Szankay:http://www.lenikem.com/
Alejandro Montes de Oca:http://www.amontesdeoca.com.ar/sitio/galerias.php
Fabiana Barreda: http://www.fabianabarreda.com/
Rubén Ortiz Torres:http://rubenortiztorres.org/
Florencia Blanco:http://www.florenciablanco.com.ar/
Laberinto de miradas:http://www.laberintodemiradas.net/
Alan Humerose:http://www.humerose.com/
PhotoEspaña:http://www.phedigital.com/
Dornith Doherty:http://dornithdoherty.com/
Emmanuel Santos:http://web.mac.com/etsantos/etsantos/Emmanuel_Santos.html
Sol Levinas:http://www.sollevinas.com/
Inés Garcia Baltar:http://www.inesgarciabaltar.com/navegacion.html
Alejandro Burset:http://aleburset.com/
Esteban Pastorino Diaz:http://www.estebanpastorinodiaz.com/
Oscar pintor:http://www.oscarpintor.com.ar/
julieta Escardo:http://julietaescardo.blogspot.com/
Nacho Iasparra:http://ni.estudiomariani.com.ar/index.php
Tatiana Parcero:http://www.tatianaparcero.net/
Luna Paiva:http://www.lunapaiva.com/
Santiago Porter:http://santiagoporter.com/
Alberto Goldenstein:http://www.albertogoldenstein.com.ar/
Paulo Fast:http://www.paulofast.com.ar/
Carlos Jurado:http://www.carlosjurado.com/_/Photography.html
Chino Zavalia:http://chinozavalia.com/
cristina fresca:http://www.cristinafresca.com.ar/
Marcelo Brodsky:http://www.marcelobrodsky.com/
Charlotte Christensen:http://www.charlottehaslund.com/
Marco Vernaschi:http://www.marcovernaschi.com/;http://marco-vernaschi.photoshelter.com/gallery/PLACEBO-Work-in-Progress-and-Interview/G0000M7cCnQ2oknw/
Sergio Fasola:http://www.sergiofasola.com/
Leo Liberman:http://www.leoliberman.com.ar/
Larry Fink:http://www.larryfinkphotography.com/

5 comentarios:

Anónimo dijo...

Hola , es muy grato compartir este nuevo logro que he podido realizar en
mi carrera de fotografo, y como siempre agradecer pues son tantos los que
dan una
mano... Siempre en mi vida todo me costo, pero el sacrificio me dio cosas
buenas e inmejorables y la web que acabo de crear ha sido con mucho
esfuerzo y quiero conpartirla con ustedes y tener sus comentarios sobre la
misma.

Les paso el link www.argentinaenimagenes.com

Que la disfruten, un Abrazo y nos estamos viendo




Roberto A. Garcia
Director General del
Proyecto Fotografico Libertad
Argentina/España

www.argentinaenimagenes.com
info@argentinaenimagenes.com

www.faunalibre.com.ar
robertogarcia@faunalibre.com.ar

CEL:1569472016

Anónimo dijo...

Producción de Mas Que Mil Palabras, ante todo los felicito por su
programa y por medio de este mail les quiero hacer llegar mi trabajo
fotográfico.
Actualmente tengo dos Sites, en www.faunalibre.com.ar difundo los temas
que tienen que ver con el cautiverio de los animales y su perdida de
Hábitat, allí mis obras muestran las facetas y los sentimientos de los
animales cautivos, parte de esta Web se refiere a mi libro Tras las Rejas,
publicado el año pasado, donde cuento mis historias en este camino…
En mi otro site www.argentinaenimagenes.com , mis obras muestran todo
lo contraria y son la faceta opuesta, allí todo es libertad y belleza,
y mi arte brota por medio de las fotografías que voy recolectando de
diferentes safaris que he venido realizando a través de estos años
dentro de la argentina(los lugares mas visitados, han sido la Patagona
Argentina).
Seria muy interesante realizar alguna nota en su programa, ya que son
un gran referente de la fotografía
Les dejo un cordial saludo y los invito a conocer mis cites, les
adjunto algunas imágenes.

.
Roberto A. García:

Fotógrafo desde el año 1990.Expediciones fotográficas dentro de
Península Valdés, Ushuaia, Calafate, El Chalten, y alrededores. Selva
misionera y algunas reservas naturales de Brasil. También ha
realizado varias muestras fotográficas en Institutos Educativos, de
índole privado como estatal; galerías de arte; teatros; participación
en muestra colectiva de artes plásticas en el CPO y junto a Gustavo
Coronel, realizo una muestra sobre la Reserva Ecológica Costanera Sur;
también ha participado en la “convocatoria artística por los Derechos
de los Animales" realizada en Recoleta, Buenos Aires y en el Museo
Eduardo Sívori.
Colaborador activo del periódico Páginas de Verdad y miembro de la
comisión directiva del Foto club CEIC. Publicó artículos y
fotografías en: Diario La Nación; El Chubut; Jornada; Páginas de
Verdad; La otra Cara; Tiempo de Aventura; Diario Popular; El
Recopilador; Diario Perfil y la revista Fotomundo.
Actualmente ha creado y dirige el Proyecto Fotográfico Libertad, junto a
las páginas Web www.faunalibre.com.ar y www.argentinaenimagenes.com y ha
escrito su primer libro, “Tras las rejas” Historias de vida y
cautiverio. Parte de la obra del ensayo “Tras las rejas” ha sido
premiado en Austria en el “Concurso de fotografía ecológica”, Estrella
Errante.



Roberto A. Garcia
Director General del
Proyecto Fotografico Libertad
Argentina/España

www.argentinaenimagenes.com
info@argentinaenimagenes.com

www.faunalibre.com.ar
robertogarcia@faunalibre.com.ar

CEL:1569472016

Martina de La PLata dijo...

Hola, quería felicitar a la producción porque la verdad el programa es muy lindo y esta bien hecho. Me gusta mucho mirarlo porque hace unos años me empezó a interesar la fotografía (tengo 15 años) y decidí que en breves voy a empezar un curso con algun profesional. No se si ustedes tienen alguien para recomendarme. Soy de La Plata. Les dejo mi correo. Espero su mensaje! Muchas gracias.

nenaon.gelp@hotmail.com

anamaria dijo...

Siempre veo el programa con atención, ya que procuro observar y tener en cuenta detalles de cosas subjetivas del ojo de los profesionales.Soy fotografa,y trato de aprender cada dia un poco mas...
Hice los cursos en la Escuela Superior de Fotografia de Pedro Raota,de quien tengo un recuerdo imborrable.Actualmente hago pequeñas colecciones que expongo en lugares públicos...
Gracias por enseñarnos a Ver.
Mi pag web es
www.anamariasixto.com.ar
Muchas gracias

Gabriela dijo...

Hola!! Hoy vi el programa sobre Sergio Fasola y quisiera saber si hay alguna posibilidad de acceder a algún link desde el cual poder ver este programa por internet.
Desde ya muchas gracias.